Обозреватели журнала Forbes опубликовали статью в которой отмечают, что Воздушные силы Вооруженных сил Украины (ВСВСУ) не закупали новых самолетов с 1991 года. В настоящее время парк украинской боевой авиации состоит из 125 устаревших истребителей, штурмовиков и боевых вертолетов времен Советского Союза. Сообщает Военно-промышленный курьер.

Выделяемый правительством Украины бюджет для ВСВСУ в размере 300 миллионов долларов в год, не позволяет обновить боевую авиацию страны. Однако эксперт в сфере авиации Том Купер считает, что это Украине вовсе и не надо. Такое мнение он обосновывает тем, что российские ракеты класса «земля-воздух» развернуты настолько близко, что могут с легкостью уничтожить любой украинский самолет, даже находящийся на взлетной полосе.

Американский военный аналитик предлагает Украине всерьез подумать над заменой самолетов беспилотниками и, так называемыми, дронами-камикадзе. Купер считает, что в случае возникновения вооруженного конфликта, украинские дроны смогут роем атаковать российские военные формирования. Журналист Forbes выражает уверенность, что для беспилотников не составит труда преодолеть систему ПВО противника, уничтожить танки, военную технику и живую силу противника.

Ранее сообщалось, что Компания ZALA Aero представила новый разведывательный беспилотник с гибридным двигателем ZALA 421-16E5G.

Рекомендуем посмотреть: