В рамках украинского-американских учений Rapid Trident 2021 подразделение РХБЗ вооруженных сил Украины (ВСУ) приступили к практической реализации оценивания 2 уровня НАТО. Отмечается, что успешное прохождение оценивания предоставит украинскому подразделению возможность заступать на дежурство в составе сил быстрого реагирования Североатлантического альянса и выполнять задачи по назначению вместе с подразделениями армий европейских стран и США. Сообщает АрмiяInform.

«Группа экспертов-оценщиков, которая прибыла в Украину несколькими днями ранее, вместе с офицерами ВС Украины имели возможность оценить практические действия личного состава роты РХБЗ и определить его готовность по критериям, указанные в чек-листе оценивания 2 уровня НАТО»
пояснили в пресс-службе украинского военного ведомства.

По требованиям проверки, подразделение РХБЗ, после получения соответствующей информации, должно выдвинуться на технике в район развертывания пункта спецобработки и в установленные сроки подготовить специальную технику для приема и обработки военной техники и личного состава, нуждающихся в этом. Кроме международной группы оценщиков, за действиями украинских военных наблюдал представитель Командования Сухопутных войск НАТО полковник бундесвера Игорь Поточник.

Ранее сообщалось, что совместные учения ВС РФ и Монголии «Селенга — 2021» стартовали на полигоне Дойтын Ам.

Рекомендуем посмотреть: