Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Народную милицию самопровозглашенной Луганской народной республики, в районе населенного пункта Станица Луганская украинские военные вернулись на участок разведения сил и средств от линии соприкосновения.

В частности в сообщении представителей ЛНР говорится о  военнослужащих 46-й бригады Вооруженных сил Украины, которые вернулись на ранее оставленные позиции.

В самопровозглашенной республике подобные действия считают прямым нарушением ранее достигнутых договоренностей. Подписанное осенью 2016 года трехстороннее соглашение напрямую запрещает нахождение военных сил, средств и техники на участках линии соприкосновения.

При этом представители Народной милиции ЛНР отмечают, что данное нарушение зафиксировано в отчетах мониторинговой миссии ОБСЕ.

Напомним, в принятом на парижском саммите «нормандской четверки» коммюнике отмечена   важность отвода сил и средств в трех новых пунктах к концу марта 2020 года. Кроме этого в документе отмечена важность соблюдения минских соглашений, соблюдение режима прекращения взаимных обстрелов и разведение войск Украины и республик Донбасса