Резкое ухудшение отношений между США и Ираном, которое наблюдает весь мир в последние месяцы, вновь явилось причиной поднятия вопроса о разработке и внедрении системы береговой обороны. Иран не впервые поднимает эту проблематику и на этот раз затрагивает тему из-за участившихся проходов американских военных кораблей в Персидском заливе и в частности близ территориальных вод Ирана.

Напомним также, что сейчас активно в мировых СМИ обсуждают заявление Дональда Трампа, заявившего, о том, что экипаж корабля ВМС США USS Boxer с борта сбил иранский беспилотник. В свою очередь иранская сторона атаку на беспилотник опровергает. При этом ряд военных специалистов отметили, что если бы Иран располагал в своем арсенале современными береговыми ракетными комплексами, тому же Boxer куда менее безопасно было подходить к берегам Ирана. И стоит отметить, что некоторые риторики звучат в адрес российского «Рубеж-МЭ», который был участником выставки МВМС-2019, прошедшей неделю назад в г. Санкт Петербург.

По заявлению производителей, «Рубеж-МЭ» способен защищать как военно-морские базы и иные береговые объекты, так и контролировать территориальные воды и проливы. Именно последнее качество новых береговых комплексов заинтересовало иранцев. Видимо, как вариант для осуществления контроля в районе Ормузского пролива. Дальности пуска ракет «Рубежа-МЭ» — от 7 до 260 км, что позволило бы Ирану выстроить защиту с помощью этого БРК не только в Ормузском проливе, но в территориальных водах Персидского залива.

Фото «Военное дело».