Украина собирается одолжить у Франции 116,3 млн евро на оплату 20 невооруженных патрульных катеров. Их приобретают для нужд морской охраны Государственной пограничной службы МВД Украины. Сообщает издание «Ukrainian Military Pages».

Отмечается, что украинский кабинет Министров утвердил проект соответствующего распоряжения. В 2020 году Украина уже оплатила поставщику катеров французской компании Ocea аванс в сумме 689 млн грн. В соответствии с контрактом, следующий платеж должен быть совершен в мае 2021 года.

Планируется, что Украина получит банковский кредит (около 76,3 млн евро) при поручительстве компании Bpifrance Assurance Export, которая действует от имени и по поручению правительства Франции. Причем французское правительство дает казначейский заем в 40 млн евро. Ожидается, что подписание кредитного договора состоится не позднее 22 марта текущего года.

Напомним, что в прошлом году Украина и Франция подписали соглашение об изготовлении и технической поддержки 20 патрульных катеров FPB 98 MKI для морской охраны Украины. Причем 15% стоимости контракта (136,5 млн евро) Украина выплатит из бюджета, а остальные 85% кредитные средства. Проект предусматривает, что строительство катеров FPB 98 MKI для москитного флота Украины будет растянуто на три года. Партнером компании Ocea будет украинский судостроительный завод «Нибулон».

Напомним, Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в июле 2020 года заявил, что каждый катер будет оснащен системами оптико-электронного слежения, жестко-корпусными лодками для групп досмотра и украинским вооружением: артиллерийской установкой и пулеметами. Однако на какие средства будут оснащаться и вооружаться купленные в кредит патрульные катера, Аваков не пояснил.

 Ранее сообщалось, что группа кораблей НАТО вошла в порт Одессы впервые с начала 2021 года.