Как сообщают различные информационные источники, общественность Болгарии активно обсуждает в Сети недавний инцидент с российской подводной лодкой, произошедший в акватории Средиземного моря. 

Напомним, что дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) ВМФ РФ «Ростов-на-Дону», построенная по проекту 636.3 «Варшавянка» пропала с радаров кораблей и самолетов НАТО, действующих в этом регионе. Болгарских пользователей соцсетей восхитил тот факт, что все это время экипаж подлодки держал связь с командованием Черноморского флота России и выполнял поставленные задачи. Об этом можно судить по ряду комментариев:

«Россия продемонстрировала США и Израилю, насколько они беспомощны перед российской подводной лодкой. Русские сделали заявление, что субмарина продолжает выполнять свои задачи»,
написал один из комментаторов.
«Они якобы знали, где находятся российские подлодки, но одну вдруг потеряли. И это в Средиземном море. Они ничего не знают. Никто ни о ком ничего не знает»,
выражает удивление пользователь соцсети.

Болгарские обозреватели отметили феноменальную скрытность и малошумность российской ДЭПЛ и, в свою очередь, с сарказмом прошлись по слабым военно-техническим возможностям военных США и Североатлантического альянса. Случай, произошедший с российской подлодкой «Ростов-на-Дону» свидетельствует, по мнению болгарской общественности, о техническом превосходстве России.

Ранее сообщалось, что ВМС Британии получат новый корабль для защиты подводных кабелей от российских подлодок.

Рекомендуем посмотреть: