Переговоры по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе, как считают многие политические обозреватели, зашли в тупик. Основная причина тому, нежелание Киева иметь дело с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ЛДНР). Ввиду этого члены «нормандской четверки» Франция и Германия выдвинули предложение разделить соглашения на кластеры.

Основная идея франко-германского предложения заключается в том, чтобы согласовать последовательность действий сторон, направленных на реализацию «Минских соглашений». После чего планируется передать кластеры в трехстороннюю контактную группу (ТКГ) для составления «дорожной карты». Предполагается, что именно она и станет финальным мирным планом, позволяющем урегулировать конфликт.

Всего разработано три проекта кластеров: Украиной от 19 января, отредактированный проект Франции и Германии от 8 февраля, Россией совместно с представителями ЛДНР от 16 февраля. Причем российская сторона внесла поправки во франко-германские кластеры. Отмечается, что на предложения России и проект Франции и Германии от украинской стороны пока не поступило никакого ответа.

Ранее сообщалось, что в Донбассе ВС Украины рассчитывают на блицкриг.

Рекомендуем посмотреть: