Многие политические обозреватели отмечают тот факт, что Украина продолжает нагнетать информационную атмосферу относительно действий России в Донбассе. Киев с завидным постоянством продолжает делать заявления о полной боеготовности собственных вооруженных сил и стягивании армейских подразделений РФ на границе с Украиной.

Риторика о якобы очень скором вторжении России на территорию Украины звучит все более агрессивно. Однако главком ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак постоянно путается в своих заявлениях. Так сначала он заявлял, что война неизбежна и Россия уже стягивает свои войска для наступления. Однако затем, он стал утверждать, что командование ВСУ пока не фиксирует готовности России к открытому военному конфликту.

«Есть ли непосредственно угроза, что завтра утром мы проснемся – и там будет война? Сегодня Генеральный штаб оценивает ситуацию так, что завтра ее не будет»,
заявлял Хомчак.

Продолжая нагнетать атмосферу страха, украинский начальник Генштаба рассказал депутатам Верховной Рады, что 30 марта текущего года вдоль государственной границы обнаружено около 28 батальонных групп ВС РФ, что само по себе уже представляет «угрозу военной безопасности государства».

И, конечно же, немаловажную роль в накаливании обстановки сыграла видеоконференция Макрона, Путина и Меркель, на которую украинского президента не позвали. Это служит явным сигналом, считают украинские парламентарии, к скорому наступлению в Донбассе.

Однако адекватно рассуждающие военные эксперты убеждены, что никаких предпосылок к началу масштабного вооруженного конфликта просто нет. Отмечается, что не проводится никаких мероприятий по расконсервированию бомбоубежищ, не разворачиваются дополнительные госпитали, не заготавливается резервный запас ГСМ и сухпайков. При этом официально не было зафиксировано никакого движения армейских подразделений РФ в украинском направлении.

Становится очевидным, что искусственно созданная Киевом истерия преследует своей целью привлечь внимание со стороны Европейского Союза и США. По другому мнению, несведущим в военных делах Зеленским умело манипулирует высший офицерский состав ВСУ. Не исключается возможность того, что сосредоточенная в Донбассе 75-тысячная группировка ВСУ может начать в любой момент самостоятельное наступление.

Ранее сообщалось, что Президенту Украины дали право призвать резервистов без мобилизации.

Рекомендуем посмотреть: