В Турции представителями Силами безопасности задержано 19 человек, им инкриминируется участие в шпионаже в оборонной промышленности страны. Отмечается, что все арестованные связаны с движением Hizmet («Служение») исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, сбежавшего из стран и обвиняемого в террористической деятельности. Сообщает информационно-аналитический портал Ahval.

Журналисты Ahval говорят о том, что среди подозреваемы в шпионаже есть бывшие сотрудники местной оборонной компании Turkish Aerospace Industries (TAI), представители крупнейшей оборонной фирмы страны Aselsan, а также члены Совета по научно-техническим исследованиям Турции (TÜBITAK), производителя ракет Roketsan и представители компании по производству военного программного обеспечения Havelsan.

Как заявляют в пресс-службе Сил безопасности Турции, все задержанные работники оборонной промышленности обвиняются в связях с доверенными лицами движения Гюлена. В настоящее время проводятся следственные мероприятия, курируемые Национальной разведывательной организацией Турции (MİT). В интересах следствия, подробности этого громкого дела пока не разглашаются.

Ранее сообщалось, что Украина пытается втянуть Турцию в войну в Донбассе.

Рекомендуем посмотреть: