В отдельной мотопехотной бригаде имени кошевого атамана Кость Гордиенко, механизированная рота одного из батальонов ВСУ на Широколановском полигоне проводит учения с использованием системы LaserTag. Сообщает «Украинский военный портал».

Украинские военные эксперты считают, что использование такого «современного оборудования» позволяет тренироваться в динамичных условиях, максимально приближенных к реальному бою. 

Первые венные учения с применением такого «современного» подхода прошли в Ровенской области в августе 2020 минувшего года. Украинскую систему впервые испытали во время соревнования на лучший танковый взвод сухопутных войск ВСУ. Танковые взводы тогда были оборудованы датчиками и лазерами, фиксирующими попадания, вели условные бои друг с другом.

«Эта система впервые используется в массовом количестве. Для условного ведения огня из пушки и пулемета используется имитатор стрельбы со спаренным лазерным излучателем, который закрепляется на стволе. Расстояние и область поражения пушки и пулемета различна, что делает условное ведение огня максимально реалистичным. Выстрел сопровождается громким звуком взрыва пиротехники, что повышает реалистичность обучения»,
пояснил руководитель департамента военного производства компании SKIF Эдуард Упитанный.

Командование ВСУ считает, что использование подобной системы в Сухопутных войсках Украины является отличным дополнением к стандартной практике тактических учений и дает каждому бойцу возможность более углубленно совершенствовать свои боевые навыки и использовать этот опыт во время выполнения боевых задач.

Ранее сообщалось, что ВСУ впервые с конца июля нанесли удар по ЛНР 122-мм артиллерией.

Рекомендуем посмотреть: