Российский военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков выразил мнение о том, что Российская Федерация предоставила следственной группе из Нидерландов множество доказательств своей полной непричастности к крушению рейса МН17, произошедшего в 2014 году над Донбассом.

Леонков указывает, что одним из основных доказательств является информация, которую предоставило Министерство обороны России о том, что ракета, которая поразила малазийское воздушное судно, находилась на Украине и была запущена с украинского самоходного зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Бук». 

Российский военный эксперт указывает на важную техническую особенность ЗРК «Бук». Чтобы произвести пуск ракет комплексу «Бук» необходима станция обнаружения цели, которой у донбасских ополченцев не было. При этом Леонков напомнил, что комиссия из Нидерландов прилетала в Москву. В ходе встречи представителями российского военного ведомства была изложена собственная версия произошедшего. Предоставленные российскими военными доказательства удовлетворили Малайзию, которая заявила, что у нее нет претензий к России.

Ранее сообщалось, что ПВО ДНР сбила БПЛА ВСУ у линии соприкосновения в Донбассе.

Рекомендуем посмотреть: