Российский военный эксперт полковник в отставке Юрий Кнутов прокомментировал заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что принятый на вооружение ВМС страны ракетный комплекс «Нептун», «позволит достойно противодействовать российской агрессии в акватории Черного и Азовского морей». Сообщает сайт «ПолитРоссия».

Кнутов подчеркивает, что в настоящее время многие страны производят аналогичные украинскому «Нептуну» комплексы. Причем ввиду того, что подобными разработками они занимаются значительно дольше нежели Украина, технические характеристики их систем значительно выше. В качестве примера приводится одна из самых распространенных в мире крылатых ракет RGM-84 «Гарпун», которая по сравнению с украинской ракетой имеет гораздо большую массу боевой части. 

Юрий Кнутов
«То есть здесь никакого открытия для нас ракета «Нептун» не представляет. А учитывая тот факт, что корабли НАТО уже несколько лет находятся в акватории Черного моря, мы уже давно готовы к таким угрозам. И тот факт, что к списку из условных пяти стран, имеющих подобное вооружение добавляется Украина, на нас никак не влияет. Россия давно имеет системы ПВО, которые эффективно противодействуют американским «Гарпунами»,
пояснил российский военный эксперт.

По словам Кнутова, развернутые на территории полуострова Крым силы и средства ПВО позволяют не только перехватить любую ракету, подлетающую к российской территории, в частности к Крымскому мосту, но и эффективно противостоять ударам противника, нанесенным как с воздуха, так и из морской акватории. Поэтому все заявления Украины, считает Кнутов, относительно способности ракеты «Нептун» разрушить Крымский мост или в якобы одиночку противостоять «российской агрессии», абсолютно нелепы и могут обернуться для страны катастрофическими последствиями. 

Ранее сообщалось, что фрегат ВМС Украины «Гетман Сагайдачный» снова встал на ремонт.

Рекомендуем посмотреть: