В зарубежной прессе появилась информация о том, что в ближайшее время США продемонстрирует новую противоспутниковую разработку. В публикации издания Breaking Defense (BD), которое цитирует Lenta.ru, говорится, что эта новейшая разработка является секретным оружием, призванным показать России и Китаю лидерство Соединенных Штатов в сфере космических технологий и вооружения.

Благодаря высокой секретности данной разработки, журналисты издания BD лишь заявляют о том, что новая космическая система предоставляет возможность доступа, который, в свою очередь, может привести спутник или космический корабль в нерабочее состояние или попросту их уничтожить. Многие зарубежные военные эксперты делают предположения, что несмотря на громкие заявления, новой космической системой может оказаться какая-либо версия кинетического перехватчика, радиоэлектронный постановщик помех или попросту микроволновая пушка.

При этом отмечается, что подготовка к рассекречиванию новой космической системы, выступающей средством сдерживания России и Китая, велась несколько месяцев и ее планировалось провести в августе на мероприятии National Space Symposium. Однако ситуация, сложившаяся в Афганистане вокруг вывода контингента США изменила планы руководства Пентагона.

Ранее сообщалось, что исследовательская служба Конгресса США заявила о «потенциальной российской угрозе» в космосе.

Рекомендуем посмотреть: