Исследователь Института внешней политики Финляндии Юри Лавикайнен выразил мнение, что во время проведения двусторонних стратегических учений армий России и Белоруссии «Запад-2021», будет инсценироваться применение ядерного оружия в условиях вооруженного конфликта с НАТО. Причем подобная имитация военных действий уже проводилась в 2017 году. Сообщает «ИноСМИ», ссылаясь на публикацию в издании Helsingin Sanomat.

Согласно мнению финского военного эксперта, конфликт России и Североатлантического альянса может перерасти в полномасштабной войну, в которой роль ВМФ РФ на театре боевых действий существенно вырастет. Прежде всего, подчеркивает Лавикайнен, Россия будет отстаивать свои интересы в Арктической зоне, поскольку считает эту территорию своей.

«Полный контроль над Северным морским путем представляет для России оперативный интерес, как и энергетические ресурсы»,
поясняет финский политолог.

При этом Лавикайнен акцентировал внимание на том, что в этом году к участию в стратегическом учении «Запад-2021» привлечены подразделения Национальной гвардии. Финский эксперт предполагает, что эти войска будут использованы российской стороной для возможных конфликтов с Западом. Подводя итог своего аналитического исследования, сотрудник Института внешней политики Финляндии заявил о том, что учения «Запад-2021» являются последней частью эскалации России с Западом.

Ранее сообщалось, что учения «Запад-2021» покажут всю бесполезность наращивания сил НАТО у границ России.

Рекомендуем посмотреть: