По сообщению ТАСС со ссылкой на распространенное в четверг заявление турецкого оборонного ведомства, вооруженные силы Турции в ходе операции «Источник мира» захватили обозначенные цели.

В сообщении говорится, что операция «Источник мира» проводилась как с воздуха, так и на суше и продолжалась в течение ночи.  В ряде турецких СМИ появились сообщения, что турецкая армии за ночь взяла под контроль несколько деревень в окрестностях сирийского Рас-эль-Айна в провинции Хасеке.

Напомним, что 9 октября Анкара объявила о начале проведения на севере САР военной операции, которая получила название «Источник мира». Вторжение началось с артобстрелов и авиаударов турецких ВВСпо позициям курдских формирований. Целью операции является создание на восточном берегу Евфрата буферной зоны безопасности, которая должна стать защитным поясом для турецкой границы. Отметим, что сирийское  агентство SANA назвало эту операцию агрессией, а мировое сообщество осудило действия Анкары. Европейские государства, такие как ГерманияФранция и Великобритания,  запросили срочного проведения заседания Совета Безопасности ООН.