На прошедшем в подмосковной Кубинке Международном военно-техническом форуме «Армия-2021», гостей зарубежных делегаций заинтересовали российский таки Т-72БЗ, оснащенные конструкциями, которые предназначены для отражения ракетной атаки. Например ракет, запущенных с беспилотников или противотанковых комплексов.

По мнению конструкторов, установленная на башню жесткая стальная опора, уже получившая прозвище «козырёк», должна защитить от удара в верхнюю полусферу танка. Сверху на ней, как поясняют очевидцы, размещаются наполненные песком мешки. Усовершенствованные таким образом боевые машины Т-72Б3 и Т-90А уже не раз становились героями сюжетов местных СМИ. При этом многие российские военные эксперты заявляют, что аналогичная защита опробована на танках в Сирии.

Однако западные специалисты выражают мнение, которое было опубликовано в издании Vantage Point North, что данное усовершенствование вряд ли будут эффективно против поражения бронетехники сверху современными противотанковыми ракетами типа созданных американцами Javelin. При этом говорится о том, что комплексы, которые размещены над башней, выглядят так, словно работы велись в автомастерских.

Ранее сообщалось, что украинские СМИ объяснили поломку новейшего танка ВСУ «Оплот».

Рекомендуем посмотреть: