Командование Военно-воздушных сил (ВВС) США проинформировало о том, что истребитель F-35A прошел последние летные испытания со сбросом инертной ядерной бомбы B61-12. Испытания проходили в рамках подготовки к сертификации истребителя в качестве боевого самолета двойного назначения, сообщает пресс-служба ВВС США.

По планам Минобороны США, истребитель должен в будущем нести как тактическое, так и стратегическое вооружение. Программа F-35 изначально предполагала, что самолет сможет нести ядерное вооружение, в частности, применять ядерные бомбы B61-12 вместе с обновлением программного обеспечения с версии Block 3A до версии Block 4.

Испытания истребителя с ядерной бомбой начались в 2019 году. Во время этих проверок F-35 летали с макетами бомб B61-12 во внутреннем отсеке вооружения и сбрасывали их, в том числе, и на сверхзвуковой скорости полета. В испытательных тестах принимали участие два истребителя F-35A, каждый из которых сбросил по одному макету B61-12 без боевой части над полигоном Тонопа в штате Невада. 

В дальнейшем ВВС США займутся обучением и аттестацией обслуживающего персонала и экипажей воздушных F-35 двойного назначения. Также остается завершить технический анализ данных, полученных во время испытаний, чтобы убедиться, что все требования были соблюдены. Дата сертификации истребителей F-35 способных нести и применять ядерные бомбы пока еще не определена.

Ранее сообщалось, что ВВС Польши купили у США истребители F-35, а летать на них некому.

Рекомендуем посмотреть: