Продолжая внимательно следить за политической обстановкой в мире, военные эксперты и аналитики из Китая отмечают, что возросшая военная активность России в Арктике очень беспокоит США, которые также пытаются закрепиться и нарастить свое присутствие в этом регионе. Однако, одна из недавних попыток ВМС США впечатлить своих российских оппонентов в арктических широтах обернулась для них большим конфузом.

«ВМС США ранее опубликовали в Интернете видеоролик, на котором их атомная подводная лодка ломает лед в Арктике. Они хотели произвести впечатление на россиян, однако в РФ их высмеяли в ответ»,
рассказали свои читателям военные аналитики издания Sohu, на публикацию которых ссылается портал «ПолитРоссия».

При этом в статье китайского издания говорится, что в России, не скрывая иронии, напомнили, как субмарины американского военного флота пытаясь выполнить подобный трюк прочно застревали во льдах. В результате чего, экипажам подлодок приходилось, используя ручной инструмент, раскалывать лед, чтобы освободить свои суда из ледяного плена. По мнению китайских экспертов, желание США с помощью выполнения такого маневра отыграться за свои предыдущие неудачи, в России попросту посчитали смехотворным.

Ранее сообщалось, что Крейсер ВМФ РФ попал на поздравительную открытку в честь 246-летия ВМС США.

Рекомендуем посмотреть: