Международная выставка оборонной промышленности EDEX 2021 проходит в египетском Каире. Она открылась 29 ноября и продлится до 2 декабря. Участие в ней принимают около 400 компаний. На выставке работают корреспонденты издания «Военное дело».

Немалый интерес среди посетителей выствки вызвал российский стенд Конструкторского бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова (КБП), являющегося одним из ведущих проектно-конструкторских организаций оборонного комплекса России, создающим системы самого современного высокоточного оружия.

КБП ведет разработку вооружения по следующим направлениям: противотанковые ракетные комплексы, комплексы вооружения легкобронированной техники и танков, артиллерийские комплексы управляемого вооружения, комплексы ПВО, межвидовые ракетные комплексы, стрелково-пушечное и гранатометное вооружение.

ГШ-18 — российский пистолет, разработанный в конце 1990-х годов в Тульском конструкторском бюро приборостроения. Название получил по первым буквам фамилий конструкторов, под руководством которых проектировался (Грязева Василия Петровича и Шипунова Аркадия Георгиевича) и числа «18», означающего ёмкость магазина.

ПП-2000 — российский 9-мм пистолет-пулемёт, классифицирующийся как оружие для подразделений правоохранительных органов, действующих в городских условиях, а также как личное оружие самообороны для отдельных категорий военнослужащих.

АДС (Автомат Двухсредный Специальный) — российский стрелково-гранатомётный комплекс, выполненный по компоновке булл-пап и предназначенный для замены в специальных подразделениях ВМФ России автоматов АПС и АК74М.

Помповый 43-миллиметровый ручной многозарядный гранатомет ГМ-94, предназначен для огневой поддержки пехоты в ближнем бою, а также спецопераций правоохранительных органов в плотной застройке.

Ранее сообщалось, что на EDEX 2021 представлено оружие производства компании Benelli.

Рекомендуем посмотреть: