По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, альянс наблюдает крупнейшее со времен холодной войны наращивание российских вооруженных сил в Белоруссии. Также генсек призвал Москву к деэскалации и заявил о готовности альянса к диалогу. Об этом сообщает агентство ТАСС.
«Это крупнейшее развертывание российских сил там с момента холодной войны. То есть мы видим широкий спектр новейших российских вооружений. Все это происходит параллельно ожидающимся в этом месяце ежегодным учениям ядерных сил РФ»,
Столтенберг отметил, что в НАТО не пойдут на предложения России по нерасширению и отказу от размещения новых сил у российских границ. При этом генсек подчеркнул, что альянс «привержен политическому решению кризиса». Также Столтенберг одобрил решение США направить дополнительный военный контингент в Польшу, Германию и Румынию.
Ранее сообщалось, что США предложили РФ обсудить инспекции на базах НАТО в Польше и Румынии.