Россия продолжает проведение специальной военной операции на Украине. Зарубежное издание Politico сообщило о том, что украинская армия использовала почти все переданные ей противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Javelin. Также заканчиваются переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) Stinger. Украина обратилась к США с просьбой осуществить новые поставки вооружения. В частности, посол Украины в США Оксана Маркарова заявила сенаторам США об украинских военных, которые нуждаются в припасах, снаряжении и летальном оружии. При этом ПЗРК Stinger и ПТРК Javelin названы ключевым вооружением в борьбе с ВС РФ. Также посол подняла тему санкций и призвала США ужесточить санкционную политику в отношении России.

Напомним, с 24 февраля на территории Украины проводится военная спецоперация ВС РФ. Целью спецоперации является защита людей, а также демилитаризация и денацификация Украины. Вооруженные силы России высокоточными ударами выводят из строя только украинскую военную инфраструктуру и боевую технику. Напомним, 21 февраля Россия признала суверенитет ЛДНР. Это было сделано после того, как Украина снова начала интенсивные обстрелы населенных пунктов Донбасса. Руководство республик приняло решение об эвакуации мирных жителей в соседние регионы России и запросило экстренную помощь у Москвы. 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о проведении спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Отметим, что война в Донбассе продолжается 8 лет. Она началась после того, как Луганская и Донецкая области Украины отказались признать легитимность нового правительства, которое пришло к власти после госпереворота в Киеве.

Редакция издания «Военное дело» продолжает пристально следить за дальнейшим развитием событий и появляющейся информацией.

Ранее военкор Блохин заявил об уничтожении базы ВС НАТО на Украине.

Рекомендуем посмотреть: