Аналитики американского журнала Foreign Policy считают, что в случае военного конфликта США с Россией или Китаем, проивники смогут применить свои технологии для нанесения точных и разрушительных ударов по территории США в зонах дислокации военных баз и логистически систем.

В статье отмечается, что большинство американских военных объектoв нуждается в противоракетнoй защите. Авторы сообщают, что авиация и военные корабли часто находятся под открытм небом рядом друг c другoм.

По мнению авторов статьи, прогресс в робототехнике, 3D-печати, аэрокосмической сфере и наноматериалах расширяет возможности в разработке новых классов ракет и беспилотников, которые смогут обладать большим радиусом действия, малозаметностью и смогут обезвреживать сосредоточенные войска противника.

Издание считает, что данные технологии приводят к устареванию существуещего американского способа ведения войны. Фактически, США не готовы к быстрой реакции на атаку со стороны России или Китая.

Аналитики предлагают размещать пусковые установки и боевые дроны в союзных странах рядом с российской и китайской границами. Однако отмечают, что американские ВМС хотят больше кораблей, а не ракет, а ВВС — пилотируемые аппараты вместо БПЛА.