Российские журналисты и военкоры составили толковый словарь выражений помощника президента Украины и, как он сам себя называет, «военного эксперта» Алексея Арестовича*. Данный политик известен своими неоднозначными и весьма лживыми заявлениями, за что подвергался неоднократной критике даже среди граждан Украины и в рядах ВСУ. В настоящий момент Арестович* является рупором киевской пропаганды и из-за отсутствия побед вынужден выкручиваться из ситуации придумыванием всевозможных нейтральных формулировок. Для простоты понимания заявлений советника Зеленского российские блогеры и журналисты создали «толковый словарь Арестовича*».

Например, по версии Алексея Арестовича*, отступление войск без боя на современном украинском языке называется «манёвренной обороной». Выражение о том, что «русские, возможно, немного продвинулись» следует понимать как продолжение полномасштабного наступления союзных сил РФ и ЛДНР. Понятие сдачи в плен и капитуляции Арестович* обычно заменяет словом «эвакуация». Именно это и было продемонстрировано в период небезызвестных событий на «Азовстали».

Следующее понятие от Алексея Арестовича* — «оперативная пауза». На языке украинского политика это означает невозможность проведения контрнаступления, о котором так часто говорил Арестович*, правда всегда корректируя даты его начала. И наконец, когда сводки с фронта для укропропаганды совсем не радужные, а союзные войска берут в день по несколько населенных пунктов, то господин Арестович* называет это «отчаянным наступлением обессиливших русских».

Напомним, с 24 февраля на территории Украины проводится военная спецоперация ВС РФ. Целью спецоперации является защита людей, а также демилитаризация и денацификация Украины. Вооруженные силы России высокоточными ударами выводят из строя только украинскую военную инфраструктуру и боевую технику. Главной задачей российских военных является сохранение жизни и здоровья мирных граждан, а также сохранение инфраструктуры украинских городов. После этого Запад ввел против России беспрецедентные экономические санкции и развернул широкомасштабную информационную войну, которая строится на лживых обвинениях и сфабрикованных фейках. При этом США и страны НАТО продолжают поставлять Украине вооружения и наёмников.

Ранее Алексей Арестович* заявил о подготовке ВС РФ к наступлению на Запорожье.

* росфинмониторинг 11.05.2022 г. внёс украинского военного аналитика в российский реестр террористов и экстремистов.