Решение президента США не поставлять на Украину ракетные системы, позволяющие наносить удары по территории РФ, было прокомментировано внештатным советником руководителя офиса президента Украины Алексеем Арестовичем*. Политик заявил, что если Вашингтон не поставит Киеву реактивные системы залпового огня (РСЗО), то он устроит руководству Соединенных Штатов «образцово-показательную истерику».

«Но это речь идет о ракетах, а не о комплексах (для стрельбы этими ракетами). Решение о комплексах будет приниматься в ближайшее время, и мы поймем, поставляют их или нет. Не дадут — тогда устроим образцово-показательную истерику»,
пояснил Арестович* журналистам.

Как подчеркнул Арестович*, речь в переговорах ведется о поставках американских РСЗО с боеприпасами, способными поражать цели на расстоянии до 300 км. Однако, по его мнению, вооруженным силам Украины (ВСУ) вполне подойдут ракетные системы с дальностью стрельбы до 70 километров. В свою очередь официальная Москва в очередной раз заявила, что поставка на Украину коллективным Западом вооружения только лишь затягивает конфликт, а транспорт, поставляющий оружие, становится законной целью для ВС РФ.

Ранее сообщалось, что Арестович* признал, что Украина не в состоянии повредить Крымский мост.

* росфинмониторинг 11.05.2022 г. внёс украинского военного аналитика в российский реестр террористов и экстремистов.