Заслуженный летчик РФ Владимир Попов считает, что российский самолет пятого поколения Су-57 имеет ряд преимуществ, которые можно использовать в спецоперации на Украине. Так машина может использовать широкий спектр вооружений, а также поможет избежать ошибок пилота. Напомним, что совсем недавно РФ задействовала звено из четырех истребителей Су-57. Они были связаны в единую информационную сеть с целью уничтожения противовоздушной бороны противника.

«Звено способно работать сразу и по воздушным целям, и по наземным. Если, например, в небе появляется „Байрактар“, то мы можем его спокойно атаковать, параллельно с этим продолжая заниматься другими задачами»,
цитирует эксперта газета «Взгляд».

Попов отметил, что Су-57 довольно прост в управлении. Машина внимательно следит за действиями пилота. Объединение нескольких бортов в единое информационное пространство усиливает в разы эффективность боевой группы. В ходе СВО истребитель доказал свою низкую радиолокационную заметность, отметил летчик.

Ранее сообщалось, что российские системы ПВО сбили два украинских самолета МиГ-29 и вертолет Ми-8 в Николаевской области.