В аналитической записке, опубликованной экспертами американского Института исследования войны (Institute for the Study of War) Каролиной Хирд, Мейсоном Кларком и Джорджем Барросом говорится о том, за последних 8 лет командование ВСУ смогло превратить город Славянск в мощный укрепрайон, залив все подступы к нему бетоном.

По их данным сейчас в этом населенном пункте сосредоточено около 60−70 тысяч личного состава украинской армии. Однако, несмотря на это подразделения ВС РФ и союзных сил ЛДНР берут в окружение эту группировку ВСУ. 

Так согласно имеющихся у американских аналитиков данных, только на Изюмском направлении задействовано не менее трёх десятков батальонно-тактических групп российской армии. Кроме того, заявляют эксперты из США, воинские подразделения НМ ЛДНР в настоящее время осуществляют перегруппировку сил для проведения атаки на Славянск со стороны Изюма и Лимана. Исходя из вышеизложенного, американские аналитики с уверенностью заявляют, что ввиду того, что ВС РФ находятся всего на расстоянии 20 км от Славянска и наносят массированные атаки по позициям ВСУ в этом районе, успех их наступательной операции не вызывает сомнений. 

Ранее сообщалось, что военная авиация уничтожили радиолокационную станцию ЗРК «Бук-М1» и пункт управления.