Представители Генштаба ВСУ подтвердили информацию о взятии воинскими подразделениями ВС РФ и союзными силами ЛДНР населенных пунктов Подлесное, Устиновка и Мирная Долина. В тоже время официальный Киев, равно как и их западные союзники, теряются в догадках, какая новая цель поставлена перед российскими военнослужащими, проводящими специальную военную операцию (СВО) на территории Украины. По предположению украинских стратегов, российская армия начнет штурм позиций ВСУ на Авдеевском направлении, сообщает издание «Свободная пресса».

В свою очередь глава парламентской фракции Верховной Рады Украины «Слуга народа» и руководитель украинской делегации на переговорах с Россией Давид Арахамия в своем выступлении сказал, что не будет раскрывать все планы командования ВСУ, так как они могут быть опубликованы в открытых источниках, и станут известны российскому руководству. Однако все-же он озвучил очередные планы украинской армии по проведению контрнаступления на различных участках.

При этом журналисты информационного издания заявляют, что следующий этап СВО может стать завершающим, так как ВС РФ уже смогли взять под контроль восточный берег реки Ингулец, что недалеко от границы Николаевской и Харьковской областей. Кроме того, российские военнослужащие в районе населенного пункта Купянск-Узловой создали переправу через реку Оскол. Эти события, считают журналисты, свидетельствуют о том, что ВС РФ готовит «бросок на Харьков», что позволит «лишить Киев логистики». По их словам, этого со страхом ждет командование ВСУ.

Ранее сообщалось, что суд заочно арестовал офицера ВСУ, приказавшего заминировать побережье Азовского моря.