Директор Фонда исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов назвал решение Украины выйти из соглашений по ядерной безопасности опасным.

«Соглашения касаются в первую очередь не военной сферы, хотя и её тоже, а вопросы мирного атома, в котором у Украины нет своих компетенций. Киев их получал для своей ядерной энергетики именно от Российской Федерации. Разорвутся отношения Госатомнадзора Украины и Госатомнадзора нашей страны. Это крайне опасно»,
заявил политолог иданию Pravda.Ru.

Специалист отметил, что база украинской атомной энергетики — это советские технологии, которые получили свое дальнейшее развитие в РФ. По его словам, зарубежные специалисты будут испытывать трудности при работе со сложными материалами в категории ядерной безопасности. Политолог считает, что Киев совершил опрометчивый шаг, в то время как Москва практически ничего не потеряла. Он добавил, что теперь у российской границы по-прежнему находятся 4 АЭС и ещё около десяти других ядерных объектов, но взаимопонимание с Украиной в очень важной сфере потеряно.

Ранее сообщалось, что Украина прекратила действие двух соглашений с Россией в сфере ядерной безопасности.