Зарубежным экспертам пришлось признать, что уничтожение реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS ВС РФ стало для Украины и НАТО неприятной новостью. При этом военный эксперт Евгений Линин считает, что поражение данного западного оружия было всего лишь вопросом времени.

По его словам, HIMARS не является супероружием, это модернизированная система M270 MLRS, поставленная на вооружение американской армии еще в 1980 году. По своим характеристикам РСЗО США напоминает российские системы «Ураган» и «Смерч», которые имеют определенные преимущества перед заокеанским конкурентом. Например, «в некоторой номенклатуре используемых боеприпасов», отметил Линин.

В то же время, по его словам, американские комплексы не стоит недооценивать. В частности, из-за их довольно серьезных показателей в плане дальнобойности. Эксперт уточнил, что по некоторым источникам, ракета, выпущенная из HIMARS может пролететь 700 км.

Специалист также заявил, что украинским военным приходится применять особую тактику ведения огня из американских РСЗО по причине определенной ограниченности возможностей тех комплексов, что есть у Киева.

«Для того чтобы эффективно произвести выстрелы из HIMARS, украинцам приходится применять определенную тактику. Сначала они засыпают снарядами, используя все свои артиллерийские возможности, чтобы «истощить» системы нашей контрбатарейной борьбы, и только после этого начинается обстрел из американских установок»,
приводятся слова Линина в материале издания «МК».

По мнению эксперта, HIMARS больше носят психологический и пиар-эффект.

Ранее офицер НМ ЛНР заявил, что всеми украинскими расчетами РСЗО HIMARS руководят западные инструкторы.