Перебрасывая последние боеспособные украинские силы из Донбасса на границу с Херсонской и Запорожской областями, президент Зеленский пытается спасти военных Вооруженных сил Украины (ВСУ). Однако, как констатируют даже западные эксперты, «Донбасская дуга» в ходе наступательных действий союзных войск скоро сомкнется. Президент Украины не стал отрицать превосходства российской армии, которая устроила для украинских военных, по словам политика, «просто ад».

«Донбасской дугой» называют группировку украинских сил, оказавшуюся запертой с трех сторон союзными войсками в Северске, Соледаре, Бахмуте и окрестностях этих городов. В тактическом окружении оказались почти 100 тысяч военнослужащих и боевиков националистических батальонов. Отмечается, что это самые боеспособные части армии.

По информации американского Института изучения войны (ISW), сейчас союзные силы пытаются замкнуть противника в «Донбасском котле» сразу с нескольких направлений. Основной удар направлен в сторону Славянска. Помимо этого, российские войска постепенно продвигаются в окрестностях Бахмута. Усиливаются артиллерийские обстрелы самого города и прилегающих населенных пунктов. Российские войска наступают в районе Авдеевки. Ожесточенные бои разворачиваются в окрестностях Бутовской угольной шахты. Здесь расположена ближайшая украинская позиция к Донецку, откуда и ведутся обстрелы города.

Как заявляют эксперты ISW, основная группировка Вооруженных сил Украины сконцентрирована под Славянском и Краматорском. Предполагается, что здесь будут идти самые ожесточенные бои. Вместе с тем союзники готовы перекрыть украинским войскам так называемую «дорогу жизни» H-20. Сейчас это единственный наземный путь из «Донбасского котла» — дорога идет из Бахмута в Покровск. ВСУ должны быть выбиты дальше Бахмута, чтобы обезопасить Донецк от ударов. Кроме того, союзным войскам нужно получить полный контроль над трассой H-20.

Ранее президент Украины Зеленский заявил о преимуществе ВС РФ в Донбассе.