Поставки вооружений на Украину со стороны Запада не приводят к реальному увеличению боеготовности армии страны, заявил в своем Telegram-канале военный эксперт Михаил Ходарёнок. Он привел несколько аргументов в защиту своего мнения.

Франция, по его словам, изначально передала Украине 6 самоходных артиллерийских установок CAESAR, 5 из которых были уничтожены, а одна продана российской разведке. Потом французская сторона отправила Киеву ещё 6 орудий, и их снова ликвидировали.

«Теперь французы сидят и думают, как быть, если всё переданное непосильным трудом уничтожается сразу после погрузки»,
написал эксперт.

Ходарёнок отметил, что похожая ситуация и с реактивными системами залпового огня (РСЗО) HIMARS. Первые 4 пусковые установки Воздушно-космические силы РФ уничтожили ещё в конце июля, а в августе появились сведения, что общее количество взорванных РСЗО достигло шести. Затем, отмечает эксперт, американцы, видимо, продолжили поставки, так как «общее количество переданных пусковых установок оценивается на уровне в 16 единиц».

«В логике Киева и министра обороны Резникова действительно всё правильно: пусковых сколько было, столько и осталось»,
пишет Ходарёнок.

Однако реальность такова, что Киев лишился первого комплекта поставки и был вынужден просить у Вашингтона ещё один, чтобы РСЗО хотя бы были в наличии, заключил эксперт.

Ранее Ходаренок заявил, что США отправляют ВСУ боеприпасы для формальности.