НАТО стремится укрепить рубежи на черноморском побережье Румынии — в самом уязвимом для себя месте, пишет Bloomberg. Уточняется, что активные инженерные работы ведутся в Трансильвании. В них задействованы около двухсот военных альянса из Франции, Бельгии и Нидерландов. После начала РФ спецоперации на Украине страны военно-политического блока твердо решили не допустить, чтобы один из самых бедных европейских регионов оказался настолько беззащитным.

Эксперты считают, что Черное море для России открывает дорогу в Средиземноморье, а также является путем «к проецированию влияния на ближневосточные и африканские страны».

По словам аналитика Мэтью Орра, Москва отдает приоритет Юго-Восточной Европе. Он считает, что российская сторона обеспокоена данным регионом и хочет иметь здесь сильное военное присутствие. Североатлантический альянс должен дать на это свой ответ, утверждает Орр.

По информации СМИ, после начала спецоперации члены НАТО договорились о создании четырех новых боевых групп для Болгарии, Венгрии, Словакии и Румынии. Что касается последней, то затраты на строительство объектов инфраструктуры в этой стране составят как минимум 12,2 млрд. долларов. При этом дороже всего обойдется зенитно-ракетная батарея ЗРК Patriot, подытоживается в материале.

Ранее сообщалось, что переброшенные в Калининград истребители МиГ-31 «Кинжалами» неожиданно могут ударить по НАТО.