Численность военнослужащих ВС РФ будет увеличена на 137 тысяч человек  за счет большего набора контрактников и не приведет к увеличению призыва, считает военный эксперт Алексей Леонков.

Он отметил, что для освоения новой военной техники, поступающей на вооружение армии России, необходима длительная подготовка, которая может занять как минимум три года.

«Понятно, что никакая срочная служба это не покроет, потому увеличения призыва на срочную службу не будет»,

Леонков напомнил, что с начала спецоперации количество желающих заключить контракт с российским Министерством обороны возросло, однако по законодательству число контрактников в ВС России штатно ограничено 600 тысячами человек.

Эксперт отметил, что ранее выступал за то, чтобы количество контрактников из-за роста угроз по периметру России должно быть увеличено. Он напомнил, что глава Минобороны РФ, когда стало известно о скором присоединении Швеции и Финляндии к НАТО, заявил о формировании 12 новых воинских частей и подразделений. Леонков предположил, что часть от этих 137 тысяч новых военнослужащих попадет именно в эти части.

Собеседник агентства считает, что вопрос об увеличении численности военнослужащих будет вновь обсуждаться в будущем.

«Нам скоро потребуется много специалистов на новые комплексы воздушно-космической обороны С-500 и А-235 «Нудоль». Флот также видоизменяется, строятся новые корабли океанской зоны, понятно, что потребность в профессиональных экипажах также будет расти»,
заявил эксперт.

Он добавил, что в связи с происходящими в мире событиями, «доля контрактников должна быть доведена как минимум до 1,2 миллиона человек».

Согласно указу российского президента Владимира Путина, опубликованному 25 августа, штатная численность Вооруженных сил РФ с 2023 года будет увеличена на 137 тысяч военнослужащих, их общее число составит 1 150 628 человек.

Ранее сообщалось, что эксперт Коротченко связал увеличение численности ВС РФ с ростом внешних угроз.