Как передает РИА «Новости» со ссылкой на командира батальона военной полиции Рустама Нумахаджиева, во время патрулирования в районе Голанских высот российские военные полицейские, занимаясь оборудованием поста наблюдения, обнаружили закопанный танк Т-34, который вытащили из земли и отреставрировали.

«Танк был вкопан по башню, он с 1973 года, оказывается, здесь стоит. Мы не могли мимо этого пройти накануне 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Привели в надлежащий вид Знамя Победы и сам танк Победы»,
сказал командир батальона военной полиции Рустам Нумахаджиев, который руководил реставрацией танка.
Т-34
Т-34

Напомним, что Голанские высоты принадлежали Сирии с 1944 года. После шестидневной войны в 1967 году Израиль захватил Голанские высоты. В 1973 году по итогам войны Судного дня стороны заключили договор о перемирии и разъединении войск, после чего в 1974 году на Голанских высотах появилась миротворческие посты ООН.

Израильские пехотинцы. 1967 год

Однако в 2013 году ООН свернула миссию в данном районе, опасаясь агрессии со стороны террористов. Спустя пять лет сирийским войскам удалось взять под контроль провинцию Эль-Кунейтра, граничащую с Израилем, после чего российская военная полиция выставила наблюдательные посты по линии «Браво», и миротворцы ООН возобновили патрулирование демилитаризованной зоны.