Руководитель администрации президента Украины Андрей Ермак подтвердил получение Киевом немецкой системы противовоздушной обороны IRIS.
Комплекс прибыл на украинскую территорию через Польшу. Он состоит из ракетной пусковой установки, радиолокационной станции и командирской машины. Противовоздушные ракеты способны поражать цели на высоте до 20 километров, а радиус действия IRIS-T составляет не более 40 километров.
11 октября была вновь объявлена воздушная тревога по всей территории Украины. Удары нанесены по объектам инфраструктуры, выведены из строя Ладыжинская ТЭС в Винницкой области и железнодорожный узел в Хмельницкой области.
Вооруженные силы РФ 10 октября нанесли массированные ракетные удары по всей территории Украины. По оценкам некоторых специалистов, было выпущено более 100 крылатых ракет. Поражены объекты инфраструктуры и военные цели. Крупные города остались без электричества, наблюдаются проблемы с сотовой связью и перебои в водоснабжении.
Ранее сообщалось, что дроны-камикадзе Shahed-136 атаковали Ладыжинскую ТЭС.
© / www.imago-images.de / Global Look Press