Во время проведения брифинга с журналистами, устроенного прямо на борту президентского авиалайнера, турецкий лидер Тайип Эрдоган выдвинул обвинения в адрес России, утверждая при этом, что якобы российская сторона не выполнила взятых на себя в 2019 году обязательств «по очистке» северных провинций Сирии от боевиков курдских вооруженных формирований.

«У нас также есть договоренность с российской стороной в Сочи в 2019 году. На них лежит ответственность за очистку региона от террористов. К сожалению, хотя мы неоднократно напоминали им об этом, они этого не сделали и не делают. Мы сказали, что не будем молчать и предпримем шаги против террористов там, если они не смогут сделать это сами»,
пояснил журналистам Эрдоган, отмечая, что теракты, устроенные курдскими боевиками в Стамбуле, стали причиной проведения в Сирии и Ираке воздушной военной операции армией Турции.

При этом, рассказывая о нанесении ударов по территории Сирийского города Кобани и северным территориям Ирака, президент Турции заявил, что проводимая военная операция не имеет никаких ограничений и рассмотрение ее результатов, и эффективности, равно как и ее продолжение, находятся на повестке дня турецкого правительства.

«Мы делали все необходимое с земли и с воздуха. Мы будем делать это и впредь»,
заключил Эрдоган.

Ранее сообщалось, что Британия передала Украине высокоточные ракеты Brimstone-2.