Военный эксперт, публицист и член «Изборского клуба» Владислав Шурыгин объяснил то, как ВСУ восстанавливают свои силы на фронте.

«Сейчас Украина занимается примерно тем же самым, чем она занималась в августе перед сентябрьским наступлением. На место обстрелянных частей, которые хорошо знают поведение на фронте, в окопы, особенно под тем же самым Артемовском, непрерывным потоком идут маршевые батальоны резервистов. Срок жизни такого батальона две-три недели, после чего от него остается процентов 15–20 и его отводят на ротацию»,
прояснил подробности украинской ротации военный эксперт. 

Шурыгин добавил, что на самом деле такой батальон просто отводят с фронта. Он полностью утрачивает боеспособность и превращается в группу людей, которые две недели провели в аду. Их отводят в тыл, и если это какой-то обычный батальон, то его расформировывают и распределяют оставшихся бойцов по другим частям, а если это номерной батальон, то в него снова начнут «заталкивать новое, свежее мясо». И через две-три недели он опять пойдет менять на линии боевого соприкосновения очередной стертый в пыль батальон, подытожил военный эксперт.

Ранее Владислав Шурыгин назвал главное «ноу-хау» командования ВСУ.