В своем выступлении на пресс-конференции «Медиагруппы «Патриот», на которой, в частности, обсуждалось сделанное в минувший четверг заявление бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что Минские соглашения странам коллективного Запада были нужны лишь для подготовки Украины к военному конфликту, главный научный сотрудник Института Европы РАН, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ), профессор СПбГУ Николай Межевич заявил, что в настоящее время на Западе не осталось достойных политиков, способных привести вопрос урегулирования украинского кризиса к мирному соглашению.

Кроме того, эксперт сравнил посредников трехсторонней группы по Донбассу в 2014 году с «жуликами, которые сыграли с Россией в карты». Мало того, признание Меркель указало на то, что коллективному Западу было просто наплевать на интересы и жизни мирного населения Донбасса, считает Межевич.

«Жулики мало того, что вас обыграли, так жулики еще вам и в лицо говорят, что мы вас обманули. И тут, конечно, возникает вопрос: а вот зачем?» пояснил свое мнение российский политолог обозревателям издания iReactor.

Также Межевич выразил мнение, что тех политиков, которые действительно могли бы дипломатическим путем осуществить мирное урегулирование военного конфликта на Украине, попросту уже нет в живых. Из известных исторических личностей, способных заставить Киев сесть за стол переговоров, политолог назвал президента Франции генерала Шарля де Голля и премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля.

Ранее сообщалось, что, по мнению главы МИД Украины Кулебы, контроль России над Крымом ставит крест на любом мирном договоре.