В авторской статье для издания «Военное дело» политолог, историк, дипломат и публицист Ростислав Ищенко изложил вероятные действия Объединенной группировки войск в Белоруссии.

Наступление на Украине автор счел практически невозможным. Дело в том, что направления вероятных ударов слишком предсказуемы из-за непроходимости Припятских болот, а силы самой группировки сильно ограничены и способны нанести лишь вспомогательный удар.

«Для того, чтобы наступление с Севера (даже ограниченное по масштабам) не превращалось в рискованную авантюру, необходимо вначале добиться обрушения основного украинского фронта (в Донбассе), занятия или надёжной блокады Харькова, прорыва пограничных укреплений в Сумской и Черниговской областях и выхода к Днепру на протяжении большей части Левого берега»,
пишет Ищенко.

Политолог также напомнил о том, что втягивание в конфликт на Украине не входит в интересы самого Минска, который рискует спровоцировать не только внутренние недовольства собственного населения, но и даст повод для вступления в войну Польши и Прибалтики. При этом последние выступят против именно Белоруссии, которую кроме как России защитить некому.

По убеждению автора статьи, главное предназначение группировки в Белоруссии заключается в сдерживании угрозы со стороны Польши и Прибалтики, а при необходимости и деблокада Калининграда. Эксперт отмечает, что в этом случае наиболее выгодным будет нанесение деблокирующего удара через Литву.

«Литовская армия самая сильная из прибалтийских, но до польской ей далеко. В лучшем случае Литва сможет противопоставить удару из Белоруссии тысяч двадцать человек»,
отмечает публицист.

По мнению Ростислава Ищенко, задача заключается в том, чтобы разгромить литовскую армию и прорваться к Калининграду раньше, чем Польша успеет поддержать Литву. 

В целом же, как подчеркивает автор, лучше бы Белорусской группировке вообще не пришлось участвовать ни в каких боевых действиях. Занимая оборонительную позицию, сейчас она в условиях мира сковывает не менее, чем троекратно превосходящие её по численности польско-прибалтийские и даже украинские силы, не рискуя при этом случайностями войны.

Полный текст статьи Ростислава Ищенко вы можете прочитать здесь.