В рамках своего выступления на совещании министров обороны стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), проводимой в Нью-Дели, глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу заявил, что коллективный Запад заранее готовился к противоборству с Россией на полях сражений украинского конфликта.

«Запад продемонстрировал свою заблаговременную подготовку к противоборству с Российской Федерацией. Незамедлительно против России были введены масштабные санкции, организованы поставки на Украину вооружения, снабжение разведданными, направление в зону боевых действий военных советников и наемников. <…> Таким образом, был задействован военный потенциал и возможности практически всех стран НАТО»,
заявил глава Минобороны РФ участникам совещания.

Кроме того, Шойгу отметил, что передаваемое Киеву западными союзниками вооружение большей частью попадает на черный рынок торговли оружием, а затем оказывается в руках боевиков различных террористических организаций. Таким образом, подчеркнул министр обороны РФ, военная помощь Украине не только затягивает конфликт, но и «возвращается бумерангом», сказываясь на стабильности в Европе и мире.

Ранее сообщалось, что Германия и Франция блокируют создание своего супертанка MGCS.