Российский военный эксперт, обозреватель газеты «Завтра» Владислав Шурыгин прокомментировал успешное нанесение ударов авиацией ВКС РФ по местам дислокации украинской армии. Основываясь на плотности и географии последних авиаударов, эксперт предположил, что командование российской армии смогло вскрыть этап развёртывания ударных группировок ВСУ. По его словам, киевский режим завершает подготовку к контрнаступлению, для чего ВСУ проводят масштабную переброску войск в районы их сосредоточения.

«Как мы и предупреждали, добиться стратегической и оперативной внезапности ВСУ не способны — российская разведка внимательно мониторит все перемещения украинских ударных соединений. И единственным вариантом достижения тактической внезапности остается скрытный выбор места удара и скорость сосредоточения войск на этом участке, для чего в темное время суток приходится выполнять стремительные марши войск, перебрасывать технику и запасы МТО. Собственно, именно на этом этапе и были „пойманы“ резервы ВСУ в районе Павлограда»,
заявил военный эксперт.

При этом Шурыгин отметил, что один такой авиаудар, пусть даже самый успешный и мощный, не приведет к утрате боеспособности ударного кулака ВСУ. Однако серия таких авиаударов со стороны ВКС РФ способна серьёзно подорвать наступательный потенциал украинской армии и создать чрезвычайно неблагоприятные условия для начала широко разрекламированного контрнаступления.

Ранее сообщалось, что Зеленский планирует устроить теракт на Запорожской АЭС.