Визит президента Украины Владимира Зеленского в Германию оказался под большим вопросом. Причиной тому послужили публикации в немецких СМИ, которые вызвали «раздражение и разочаровали» представителей администрации украинского лидера, пишет немецкий новостной портал T-online, ссылаясь на близкие к украинским правительственным кругам источники.

Так обозреватели немецкой газеты Tagesspiegel рассказали, что Зеленский прилетит в Берлин 13 мая по приглашению Олафа Шольца. По словам журналистов, первые приготовления к визиту уже сделаны. Они ссылаются на информацию пресс-службы берлинской полиции, которая подтвердила, что в Германию приедет важный политик, и уклончиво ответила, что не может предоставить никаких подробностей о запланированных мерах безопасности.

Также в администрации канцлера ФРГ Олафа Шольца пока не комментируют сообщения СМИ. Журналисты отмечают, что это первая зарубежная поездка украинского президента, подробности которой были известны заранее. На страницах Tagesspiegel была даже опубликована информация о том, где именно должен был приземлиться самолет Владимира Зеленского и в какой гостинице он должен был переночевать.

По мнению ряда политических экспертов такое раскрытие графика визита украинского президента Зеленского может привести к отмене визита по соображениям безопасности. В свою очередь украинские СМИ проинформировали, что в администрации украинского лидера раздражены и разочарованы утечкой информации из Германии о том, что они серьезно рассматривают возможность переноса поездки политика в Берлин. По заявлению представителей Зеленского «предоставление таких конфиденциальных данных безответственно».

Ранее сообщалось, что ВС Украины продолжают готовить к прорыву американские САУ Paladin и немецкие танки Leopard.