Поездку главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова в Индию с целью принять участие в проводимом в этой стране саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), прокомментировал российский политолог Сергей Марков.

Согласно его мнению, Лавров планирует обсудить со своими зарубежными коллегами пять вопросов, которые волнуют всех членов этой международной организации.

Прежде всего, считает политолог, министр иностранных дел России инициирует обсуждение на саммите ШОС самого важного вопроса — как сопротивляться давлению со стороны США и Евросоюза, которые всеми способами пытаются сорвать торговлю стран-членов Шанхайской организации сотрудничества с РФ.

«Второй — что делать с Афганистаном (имеет статус наблюдателя ШОС). У членов ШОС есть важные требования к Талибану (запрещенная на территории РФ террористическая организация). В частности, запрет на создание наркотиков, прекращение деятельности ИГИЛ (запрещенная на территории РФ террористическая организация) на территории Афганистана. Также они должны дать больше возможностей для социальной реализации женщин, а не подавлять их свободу столь жестоко, как сейчас»,
пояснил политолог изданию «ПолитЭксперт», отметив, что заинтересованность ШОС в том, чтобы в правительственных структурах Афганистана были интегрированы таджики, узбеки и другие этнические общины.

Кроме того, отметил Марков, глава МИД РФ обсудит на саммите тему назревающего военного конфликта между Ираном и Израилем вкупе с США. Странам-членам ШОС предстоит решить, стоит ли на фоне такой напряженной обстановки предоставлять Ирану полноправное членство в этой организации или же пока воздержаться.

«Четвертый вопрос — подготовка, укрепление государственных и военных структур стран Средней Азии, которые подвергаются давлению со стороны радикальных исламистов и США. Есть сильные страны — Индия, Пакистан. Есть очень сильные — Россия и Китай. Есть очень слабые — государства Средней Азии. Им требуются программы военной помощи, которые будут обсуждаться»,
рассказал в заключении своего интервью политолог, пояснив, что пятым вопросом, предложенным к обсуждению Лавровым, станет рассмотрение возможных претендентов и условия их принятия в ШОС.

Ранее сообщалось, что украинские бойцы продемонстрировали установку для РПГ-7 «Микроград».