Украинская пропаганда начала разгон информации о том, что якобы над Киевом была сбита российская гиперзвуковая ракета «Кинжал». По данным журналистов, которые ссылаются на «собственные источники», частному украинскому изданию, в штате которого числятся всего три молодых человека и главред постарше, удалось получить эксклюзивные фото обломков упавшей на стадион секретной ракеты русских.

«На одном из фото — носовой обтекатель, максимально схожий с используемым именно в ракете Х-47 „Кинжал“ со сложной формой резких переходов диаметра»,
пишут украинские авторы.

Они отвергают версии о том, что это могла быть какая-нибудь другая ракета, подчеркивая, что ни на Х-22, ни на ракету ОТРК «Искандер» эти обломки не похожи.

В качестве «доказательства» приводятся фотографии какой-то горизонтально лежащей под искусственным покрытием стадиона пустой черной трубы и треснувшей веретенообразной болванки, в которой «опознали» носовой обтекатель «Кинжала».

Особенно подчеркивается видимая толщина пустой болванки. По словам авторов материала, эта толщина головной части говорит о том, что она рассчитана на выдерживание высоких температур при полете на гиперзвуковой скорости.

Далее пропагандисты пишут о том, что ракета, с высокой долей вероятности, была сбита именно американской системой ПВО Patriot, о получении которых на Украине заявляли еще в апреле.

Резюмируя все вышесказанное, следует отметить, что никаких доказательств сбитой ракеты «Кинжал» так и не было приведено, а фотографии каких-то треснувших труб явно не способны идентифицировать российскую ракету, которую вообще мало кто видел вживую. Особенно примечательно то, что фото якобы «головной части» сделано с максимального близкого расстояния и не дает четкого сравнительного представления о размерах и назначении этого странного предмета.

В конце украинской статьи, как давно принято в пропагандистской прессе, раскрывается весь смысл сочинения, которое, по замыслу авторов и заказчиков, должно дискредитировать российское вооружение и разрекламировать эффективность американских систем ПВО.

«Россияне влили в свои гиперзвуковые ракеты астрономические средства и заявляли, что они могут преодолеть не только современные средства противоракетной обороны, но и перспективные. В реальности они перехватываются разработанным в 90-х годах Patriot PAC-3»,
закономерно заключает свою статью пропагандистская пресса.

Ранее в британской MI6 предположили, что Россия сумела восстановить запасы высокоточных ракет воздушного базирования.