В своей аналитической статье, посвященной напряженной обстановке на международной политической арене, возникшей на фоне украинского кризиса, обозреватели информационного портала InfoBrics заявили, что нынешнее сближение Украины и Польши, а также попытки Варшавы добиться военных репараций от Берлина, грозят Европейскому союзу не только серьезным расколом, но и возможно военным противостоянием.

«В самом сердце Европы идет германо-польская вражда. Варшава начала судебную кампанию против Берлина, требуя репараций за военное время. Неприятная риторика по поводу важной роли последнего в ЕС стала частью этой вражды. Трения связаны с историческими разногласиями, но имеют и глубокие геополитические последствия»,
выразили мнение политические обозреватели информационного портала.

В качестве обоснования своего мнение, журналисты напомнили, что изначально против строительства газопровода «Северный поток — 2» выступили США, Польша и Украина, в то время как Германия и другие основные страны-члены ЕС никогда не хотели становиться врагами России, поскольку сотрудничество с РФ в области энергетики всегда было вопросом стратегической важности.

Однако в настоящее время, подчеркнули журналисты, энергетическая проблема, а также экологические субсидии США, которые практически уничтожили промышленность ЕС, стали тревожным сигналом для многих политических лидеров Евросоюза.

Ранее сообщалось, что ВС РФ насыщают зону СВО тяжелой техникой.