В ходе своей беседы с российскими журналистами директор предприятия по производству бронежилетов и дополнительных противоосколочных модулей «3Д Техно» Михаил Кондрус сообщил, что в Донецке прошло успешное испытание опытного образца противоосколочного индивидуального баллистического щита-накидки, который предназначен для защиты бойцов штурмовых подразделений ВС РФ, а также операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

«Военная приемка прошла успешно, первая партия уже пошла в работу и в ближайшее время будет поставлена в войска. Приступаем к ее мелкосерийному производству. В дальнейшем на основании обратной связи с фронта будем совершенствовать изделие»,
рассказал журналистам РИА Новости руководитель предприятия «3Д Техно».

Рассказывая о подробностях проведенных испытательных тестов, Кондрус пояснил, что на расстоянии от полутора метров до 70 сантиметров от щита-накидки были взорваны одна граната ВОГ-17 и две гранаты Ф-1. По его словам, пробитие опытного образца было зафиксировано только по кромке нового щита-накидки и составило незначительный процент от общего количества осколков, характерных для использованных вышеуказанных гранат.

Согласно заявленным тактико-техническим характеристикам, щит-накидка имеет площадь покрытия 1,12 квадратного метра. Внутри тканевого пакета изделия располагается 4-мм баллистический пакет, который состоит из 15 слоев сверхвысокомолекулярного полиэтилена. При этом Кондрус пояснил, что изделие предоставляет защиту, соответствующую классу Бр1.

Ранее сообщалось, что Великобритания готовится к отправке Украине ракет большой дальности.