Военный эксперт, полковник ВС РФ в запасе Михаил Ходаренок объяснил, как может быть решена задача по завоеванию украинского господства в воздухе.

«В первую очередь, это усиление собственных средств ПВО. Даже наличие ПЗРК в войсках уже заставляет нашу штурмовую авиацию подняться на высоту 4–5 километров. Эффективность применения бомб свободного падения и неуправляемых реактивных снарядов резко снижается. С такой высоты ты еще попробуй попади в наступающие части ВСУ»,
говорит Ходаренок.

Он также отметил вероятность применения противником против ВКС РФ средств радиоэлектронной борьбы.

«Ведь неизвестно, что там им американцы привезли, что поставили, и когда все это включится»,
объясняет эксперт.

При этом он выразил мнение, что основа украинского наступления будет заключаться в массированном применении высокоточного оружия.

«Это и бомбы малого диаметра наземного запуска, и боеприпасы HIMARS. Очень много говорилось, что у них уже есть какие-то средства с дальностью стрельбы в 300 километров. Это означает то, что вполне возможны удары по местам базирования нашей оперативно-тактической авиации и вывод из строя взлетных полос, рулежных дорожек, стоянок самолетов. Это само по себе уже может привести к временному захвату украинской стороной господства в воздухе. По моим предположениям, наступательная операция начнется именно с массированного удара высокоточного оружия на всю глубину оперативного построения наших войск, включая аэродромы штурмовой и бомбардировочной авиации. Таким образом, гипотетически возможно захватить господство в воздухе на время проведения наступления»,
считает Ходаренок.

Вместе с тем о выразил мнение, что окончательная победа будет за Россией, однако «какие-то сюрпризы с украинской стороны будут обязательно».

Ранее сообщалось о том, чо Зеленский проигнорировал все варианты переговоров и сделал ставку на контрнаступление ВСУ.