Подводные лодки, разработанные в рамках проектов 877 и 636, получившие на Западе неофициальное наименование «Черные дыры», могут изменить баланс сил в Южно-Китайском море. Данного мнения придерживается автор издания «The National Interest», эксперт по вопросам безопасности Соединенных Штатов Калеб Ларсон.

Автор отметил, что компактные дизель-электрические подводные лодки «Палтус» и «Варшавянка» являются одними из самых бесшумных в своем классе. Данные подлодки необходимы для выполнения задач в прибрежных водах, в частности, для уничтожения надводных кораблей и субмарин противника.

Эксперт упомянул, что подводные лодки проекта 877, получившие по кодификации НАТО наименование «Kilo», были приняты на вооружение Советского Союза в 1980-е годы. При этом модернизированные субмарины проекта 636.3, кодифицированные альянсом как «Improved Kilo», обладают улучшенными по сравнению с предшественником двигателями, боевым оснащением и системами, повышающими скрытность.

В своем материале Ларсон подробно рассматривает основные показатели обеих подводных лодок, приходя к выводу, что тихая и маневренная подлодка обладает большими шансами на победу в Южно-Китайском море в случае возможного конфликта.