В ходе своей беседы с российскими обозревателями, политолог Дмитрий Солонников пояснил, что представляет из себя Договор об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ), который по распоряжению российского лидера Владимира Путина будет денонсирован со стороны РФ. По его словам, после того как Советский Союз прекратил свое существование, были предприняты попытки модифицировать этот новый договор для новых политических реалий.

Однако целый ряд европейских государств отказывались это делать. Кроме того, входить в этот договор страны Прибалтики категорически отказались, в то время как со стороны НАТО были даны обещания сократить присутствие своих сил в Балтийском регионе, отметил политолог.

«При этом серьёзнейшим образом Россия этот вопрос пыталась прорабатывать. На Западе ряд стран вообще отказывались это обсуждать. На уровне ОБСЕ переговоры шли несколько раз. Но конкретного результата не было. Так как оговоренные ранее проценты и числа НАТО не выполняла, договор был рассмотрен, но не ратифицирован в новом виде, Россия приостановила свое участие в данном договоре»,
пояснил эксперт обозревателям издания Pravda.Ru.

В заключении Солонников добавил, что со стороны России вполне логичным шагом будет не приостановка, а полный выход из этого договора, поскольку никаких консультаций больше проводиться не будет. И это даже не реакция на проведение Россией военной спецоперации на Украине, а понятное развитие ситуации, которая уже практически десятилетие происходит, резюмировал политолог.

Ранее сообщалось, что отряды ЧВК «Вагнер» освободили около 50 тысяч кв. м в западной части Артемовска.