На Украине, которая мечтает получить западные самолеты для своей армии, цепляются за любую возможность это сделать. Почти ежедневно в украинском медиапространстве появляются всевозможные статьи, которые призваны объяснить Западу срочную необходимость передачи Киеву иностранной боевой авиатехники. Впрочем, вопрос остается открытым, а «союзники» Киева предпочитают «играть в пинг-понг», постоянно переадресовывая вопрос о самолетах остальным членам НАТО. В этой связи украинская сторона уже готова на практически любой рабочий вариант.

Например, украинская пропаганда, уже теряющая надежду на получение F-16, зацепилась за слова президента Чехии о гипотетической возможности поставки Киеву легких чешских штурмовиков L-159. Несмотря на то, что чешский лидер назвал передачу этих самолетов самой крайней военной помощью Украине, украинские пропагандисты ухватилась и за это. Они с воодушевлением начали рассказывать читателям о том, какие отличные и современные машины представляют из себя чешские L-159.

Авторы подчеркивают, что самолет является развитием учебного L-39 «Альбатрос», однако в отличие от предшественника машина претерпела серьезные изменения.

«У L-159 проведено усиление конструкции, заменен двигатель АИ-25 на более мощный Honeywell/ITEC F124. Интегрирована бортовая РЛС семейства FIAR Grifo L, а также есть возможность установки контейнера Litening для использования высокоточного вооружения с полуактивной лазерной наводкой. И вообще вся авионика заменена и фактически речь идет о полностью „цифровом самолете“»,
гордо пишут авторы текста.

Что касается вооружения, то чешский самолет может поднимать в воздух 2,4 тонны боеприпасов. В том числе контейнеры с пушками, управляемые авиабомбы типов GBU-12 и GBU-16, JDAM, а также ракеты класса «воздух-воздух» AIM-9 Sidewinder или ракеты «воздух-земля» AGM-65 Maverick. Радиус боевого действия самолета составляет 800 километров, а максимальная скорость 920 км/ч.

Авторы указывают, что данный самолет находится на вооружении Чехии уже 22 года, а в его концепцию заложена идея лёгкого штурмовика для конфликтов малой интенсивности. В качестве «боевых заслуг» самолета приводится его участие в борьбе с боевиками запрещенной в России террористической организации ИГИЛ*.

Во всем мире у данного самолета имеются только три эксплуатанта. Сама Чехия, у которой имеется всего 24 машины, ВВС Ирака с 11 самолетами, и частная военная компания Draken International, которая обладает 28 машинами, 4 из которых стоят под забором и постепенно разбираются на запчасти для оставшихся и пока еще летающих самолетов.

Примечательно, что, несмотря на отсутствие серийного производства, малочисленность парка, явную проблему с запчастями и весьма сомнительное боевое прошлое чешского самолета, киевские пропагандисты молниеносно выразили «всеобщее украинское желание» стать четвертым официальным эксплуатантом L-159. Судя по всему, в Киеве готовы летать уже на чем угодно, хоть на метле. Единственное условие — эти «летающие веники» должны быть сделаны не в СССР.

*ИГИЛ — радикальная террористическая организация, запрещена в России.

Ранее сообщалось, что Украина лишилась еще одного штурмовика Су-25.